Archiv / Highlights (79 / Asiatica Japan)

736
Kat.-Nr.: 736
Kabuki-Szene, Japan, Holzschnitt in Farbe, wohl 19. Jh., Inschriften am rechten Bildrand. Maße: 24 x 33,5 cm 36,5 x 48 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
738
Kat.-Nr.: 738
Kabuki-Szene, Japan, Holzschnitt, wohl 19. Jh. Maße: 31 x 20 cm, 44 x 34 cm (gerahmt). Alterungsspuren, teilweise löchrig, verblast, abgerieben.
739
Kat.-Nr.: 739
Kabuki-Szene, Japan, Holzschhnitt in Farbe, wohl 19. Jh., Inschriften am rechten Bildrand., unten links roter Stempel. Maße: 30 x 21 cm, 44 x 34 cm (gerahmt).
740
Kat.-Nr.: 740
Kabuki-Szene, Japan, Holzschhnitt in Farbe, wohl 19. Jh., diverse Inschriften. Maße: 24 x 34 cm, 36,5 x 48 cm (gerahmt). Alterungsspuren, teilweise löchrig.
742
Kat.-Nr.: 742
Kabuki Szene, Japan, Holzschnitte in Farbe, 19. Jh., Lichtmaße: 34 x 24 cm, im Passepartout verglast, gerahmt: 48 x 36,5 cm, leicht gebröunt, Spuren von Wurmfraß.
743
Kat.-Nr.: 743
Kabuki Szene, Japan, Holzschnitte in Farbe, 19. Jh., Lichtmaße: 34 x 24 cm, im Passepartout verglast, gerahmt: 48 x 36,5 cm, leicht gebräunt, Spuren von Wurmfraß.
762
Kat.-Nr.: 762
Paar Imari Teller, Japan, Porzellan, polychrom Bemalt, ein Teller mit blauen Stempel unterseitig. DM.:20,5 cm. Altersbedingterzustand, ein Chip, ein Haarriss.
769
Kat.-Nr.: 769
Imari Teller, Japan, wohl 2. H. 19. Jh., Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, Gold bemalt über Glasur, Blumen und Fächer im Spiegel, gewellte Fahne mit abwechselnd roten und blauen Feldern [ ... ]
772
Kat.-Nr.: 772
Vase Japan, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Schriftzeichen und Frau in einer Blumenlandschaft. H.: 36,5 cm. Altersbedingterzustand, Haarrisse am Boden.
777
Kat.-Nr.: 777
Imari Schale, Japan, Porzellan, wohl ende 19. Jh., blau-rotes allseitiges Dekor, handgemalt, blau unterglasiert, rot über Glasur, bewegter Rand, runter Standring ohne Stempel. Dm.: 15,5 cm. [ ... ]
792
Kat.-Nr.: 792
Zwei japanische Holzschnitteim Stil des Ukiyo-e, Katsukawa Shunsho (1726 - 1793) und Isoda Koryusai, Blatt: ca. 38 x 25,5 cm, je gebräunt, fleckig, auf Papier festgeklebt. Kunstbestand Conzen.